Приложение для смартфона
НА АВТОБУС

Новинка на японских улицах: автобус, заправленный водорослями

Корпоративная пресс-служба японского автопроизводителя Isuzu заявила о выводе на рынок экологичного транспортного средства, работающего вместо традиционного дизельного топлива или бензина на альтернативном топливе с биологической составляющей. В России выпуск японской авто-инновации уже был официально освещен агентством «РИА Новости».

Взамен привычных видов топлива, изобретенному находчивыми японцами автобусу требуется, чтобы двигаться и перевозить груз и пассажиров, заправляться топливом на эвгленовых водорослях.

Экологи и химики признали использование водорослей взамен традиционных источников энергии для транспортных средств высокоэффективным. Во-первых, такое топливо абсолютно безопасно с точки зрения загрязнения атмосферы и окружающей среды не только ввиду отсутствия в нем жесткой химии, но и потому, что эвглена, как и всякое существо с содержанием хлорофилла, поглощает из окружающего пространства углекислый газ, трансформируя его в кислород. Так что водорослевое эко-топливо атмосферу скорее очищает, нежели загрязняет.

При изготовлении топлива задействована другая особенность эвглены, благодаря которой ее можно использовать в вышеозначенных целях, в отличие, скажем, от содержащих тот же хлорофилл лука, папоротника или листьев с куста сирени: содержание в ней масляной субстанции, необходимой для машинного топлива.

По улицам города Фудзисава, выбранного в качестве площадки для внедрения эко-автобуса в жизнь японских граждан, новинка проезжает за день 22 раза. На данный момент пилотирование автобуса идет успешно.

Данный проект является детищем совместных трудов японского гиганта Isuzu, производителя крупных транспортных и грузовых средств мирового масштаба, и землячки Isuzu, компании Euglena, специализирующейся на разработке и производстве в промышленном масштабе топлива и биодобавок с использованием водорослей эвглены, о чем недвусмысленно заявляет название самой фирмы. Между компаниями был заключен договор о сотрудничестве, которое, как мы видим, оказалось весьма плодотворным.

В топливе, которым на сегодняшний день заправляют автобус-пионер, водоросли занимают наряду с прочими составляющими 1% от общего объема компонентного состава. Ну а в дальнейших планах японского промышленно-творческого союза – довести к 2018 году содержание водорослевой составляющей в топливе до 100%, создав первое в мире безупречно «чистое» биотопливо.